CAZALS (F.-A.) et LE ROUGE (G.). Les Derniers... - Lot 174 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 174
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
CAZALS (F.-A.) et LE ROUGE (G.). Les Derniers jours de Paul Verlaine. Nombreux documents et dessins. Avec une préface de Maurice Barrès. Nouvelle édition revue et complétée. P., Mercure de France, 1923, 8°, 277 p., portrait de Verlaine en frontispice, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, auteurs et titre dorés, couv. cons. Edition en partie originale, numérotée. Ex. du service de presse portant le poinçon MF, enrichi d'un envoi de Cazals : "à mon vieil ami / Redonnel [Paul Redonnel est un écrivain et directeur de revues, 1860-1935], en souvenir / "des temps héroïques" de / La Plume". Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat