BROUET.- BARRES (Maurice).

Lot 145
Estimation :
75 - 100 EUR
BROUET.- BARRES (Maurice).
Gréco ou le secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet. P., Dewambez, 1928, 4°, 31 gravures sous serpentes, dont 15 hors-texte, en feuilles, couv. rempliée, chemise édit. en demi-basane fauve raciné (étui manquant). Tirage limité à 218 ex. num. 1/10 ex. réservés au graveur et à l'éditeur, dénommés exemplaires d'artiste. Notre exemplaire sur vergé filigrané est signé au crayon par Auguste Brouet. L'artiste a commencé dans sa jeunesse à reproduire les planches de Rembrandt, avant de travailler avec Gustave Moreau, Whistler et Degas. Gustave Geffroy, voulant caractériser la position de cet artiste peu connu du public et dont les amateurs avertis recherchent les ouvrages, a dit : "Il illustre dans la pénombre", ce qui met l'accent sur ce clair-obscur appris chez Rembrandt.
Mes ordres d'achat