TRENET, Charles (1913-2001), chanteur, compositeur,... - Lot 126 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
TRENET, Charles (1913-2001), chanteur, compositeur, interprète français. Lettre autographe signée de deux pages 8°, papier à en-tête de l’Hôtel de Bordeaux, datée du 2 févr. 1939, adressée à Jean-Bernard Passerieu, dit JEAN-BERNARD, avocat et publiciste (1858-1936). Fonde la revue L’Union littéraire à dix-huit ans ; critique littéraire à L’Événement sous le pseudonyme du « Bourgeois de Paris » ; président du Syndicat des Journaux de Langue française paraissant à l’étranger, directeur de la SACEM, etc. Amusante lettre de réclamation. Il a demandé à la SACEM si son compte d’auteur était libre de toute opposition. « Le 5 janvier dernier, j’avais 27.000 F et quelques à toucher . Mais deux oppositions de l’exquis Salabert [entendez la maison d’Éditions] et de mon nom moins exquis percepteur s’élevaient environ à 7.000 F. » Supposant que la SACEM a réglé les créanciers il attend, « mais... bernique ! J’attends toujours (...) ».
Mes ordres d'achat