Affaire Dreyfus.- CHARPENTIER, Armand (1864-1949),... - Lot 116 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Affaire Dreyfus.- CHARPENTIER, Armand (1864-1949), journaliste dreyfusard, militant pacifiste, censeur de 1915 à 1918, collaborateur pendant la 2e Guerre voyant dans Hitler un pacifiste, est un écrivain français. En 1926, dans son livre « La Guerre et la Patrie », préfacé par Barbusse, il s’oppose au patriotisme guerrier. Quatre lettres autographes signées et un texte de 3 pages 8° en petite écriture. Ce texte de trois pages envoyé à un « confrère ». Ce texte répond à une enquête qui demande, semble-t-il, si un apaisement est possible. Armand Charpentier reprend la situation depuis l’Affaire Dreyfus. Il faut que le France devienne Dreyfusarde. Deux lettres concernent ce document : une lettre d’accompagnement datée du 2 novembre 1899 (1 p. ½ in-12) et une lettre le 4 suivant constatant le refus du « Figaro » de publier son texte et écrivant à son cher confrère qu’il lui « laisse le soin de l’utiliser pour le mieux de la cause »… Lettre du 17 janvier 1919 à un confrère et ami lui demandant de la documentation : « Je viens de commencer à écrire mes souvenirs de censeur » (2 p. ½ 8°). Lettre du 2 septembre 1920 à un « cher ami » qu’il remercie de lui avoir envoyé un autographe de Félix Fénéon, qu’il venait de recevoir chez lui avec sa femme… (2 p. 8°). Bel ensemble.
Mes ordres d'achat