BARRÈS, Maurice (1862-1923). Écrivain et... - Lot 115 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
BARRÈS, Maurice (1862-1923). Écrivain et homme politique français qui prône le nationalisme. Lettre de trois pages 8° non datée (pli renforcé), mais qui doit avoir été écrite en 1902, adressée à Jules DELAHAYE (1851-1925), homme politique français (boulangiste, député, sénateur). C'est le 21 novembre 1892 qu'il s'illustre en dénonçant à la tribune de la Chambre les compromissions de la classe politique dans le scandale de Panama. À la suite de son intervention, une commission d'enquête parlementaire est créée. Très belle lettre : « Je n’ai pas quitté la politique, comme vous le suggérez à cause des dégouts qu’elle traîne innombrables après elle. Je suis toujours prêt pour la bataille, pour le danger, mais la vie de garnison et les intrigues : non j’en ai assez. [...] Il y a à maintenir le niveau intellectuel de mon époque. Comme il y a à épurer, à venger la morale. Je vous marque là une grande ambition (celle-là), mais vous-même en avez eu une grande et vous vous en êtes justifié en remplissant le séance. » Etc. Nous datons la lettre d’après les publications citées, particulièrement « La Revue contemporaines » dont le fasc. comprenant « Leurs figures » (Panama avec l’interpellation de Delahaye) paraît fin 1901.
Mes ordres d'achat