[VAUGHAN, Ernest].- Frère JEAN.

Lot 111
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 90EUR
Du neuf et du vieux. Contes et mélanges. Étrennes aux délicats. Avec frontispice à l'eau-forte. Bruxelles, J. Blanche, 1873, 8°, front., 214 p., demi-maroquin vert militaire à coins, dos richement décoré à 5 nerfs, tête dorée (qqs rares rouss.). Tirage limité à 236 ex. num. 1/230 Hollande comprenant un double état du frontispice gravé. Ernest Vaughan (1841-1929) est un patron de presse et administrateur civil français. Fondateur du journal « L'Aurore » en 1897, il fut avec Georges Clemenceau le principal artisan de la parution du pamphlet « J'accuse...! » d'Émile Zola en janvier 1898. Seconde édition du premier livre de Vaughan qui se cache ici derrière un pseudonyme pendant son exil en Belgique depuis la Commune.
Mes ordres d'achat