SAINT-POL ROUX.

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SAINT-POL ROUX.
Bouc émissaire. P., Imprimerie de la Vie moderne, 1889, grand 8°, br., chemise en demi-chagrin noir, dos lisse titré en long (piqûres éparses, petite mouill. angulaire au dernier f. blanc). Edition originale tirée à 105 ex. num. 1/100 vergé de Hollande. Envoi : "à L.P. de Brinn' Gaubast / sympathiquement / Saint Pol Roux". Après avoir fréquenté le milieu littéraire parisien, notamment La Butte, cénacle poétique montmartrois, Louis Pilate dit Brinn' Gaubast fut le principal fondateur de la revue littéraire La Pléiade. En 1890, les dirigeants de La Plume menèrent à son encontre une violente campagne pour avoir volé les brouillons des "Lettres de mon moulin" quand il était précepteur du fils cadet d'Alphone Daudet.
Mes ordres d'achat