PLEE (F.). Types de chaque famille et des... - Lot 97 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
PLEE (F.). Types de chaque famille et des principaux genres des plantes croissant spontanément en France. Exposition détaillée et complète de leurs caractères et de l'embryologie. P., L'Auteur ; J.-B. Baillière et Fils, 1844-1864, 2 vol. 4°, 160 planches hors-texte gravées d'après les dessins de l'auteur rehaussées de couleurs à la main, demi-chagrin bordeaux, dos orné à 4 nerfs perlés, auteur, titre, tomaison et tête dorés (rel. frottée, coins émoussés, pâles piqûres et rouss.). Edition originale. Botaniste, auteur et éditeur français, cousin du botaniste Auguste Plée, François Plée publie plusieurs ouvrages de botanique entre 1811 et 1864, dont le plus célèbre est celui que nous proposons ici. Rare.
Mes ordres d'achat