MOGADOR (Céleste). Mémoires. Paris, Librairie... - Lot 92 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 92
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 120EUR
MOGADOR (Céleste). Mémoires. Paris, Librairie Nouvelle, 1858, 4 vol. 8°, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, tranches mouchetées, ex-libris. Seconde édition en partie originale, augmentée des chapitres 37 à 56 qui manquaient à l'édition originale de 1854. Élisabeth-Céleste Venard, épouse de Chabrillan (Paris, 1824-1909) est une prostituée, galante, courtisane, comédienne, danseuse, actrice, autrice, chanteuse, propriétaire et directrice de théâtre, française, connue sous le nom de scène de la « Mogador ». Elle navigue aussi bien dans les hiérarchies sociales que prostitutionnelles, de Paris à Melbourne, du Poinçonnet à Asnières en passant par le Vésinet.
Mes ordres d'achat