KHNOPFF.- PICARD (Edmond). La Forge Roussel.... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 165EUR
KHNOPFF.- PICARD (Edmond). La Forge Roussel. Brux., Félix Callewaert Père, 1884, grand 8°, demi-maroquin noir à grands coins, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. cons. (rel. lég. frottée) (reliure signée Champs). Édition définitive tirée à 310 ex. num., signés par l'éditeur. 1/30 Japon, 3e papier après un exemplaire unique sur papier parcheminé et 4 sur papier toile, comprenant 1 suite en sanguine des 10 photogravures. Comprend notamment 2 illustrations de Fernand Khnopff : "Le Procureur général" et "L'Ermite sur la terrasse" (de Croës et Ollinger-Zinque, n° 62). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat