HUNTER (John).

Lot 81
Estimation :
75 - 100 EUR
HUNTER (John).
Oeuvres complètes, traduites de l'anglais sur l'édition du Dr J.F. Palmer. Avec des notes par G. Richelot. Atlas. P., Labé, 1839, 4°, demi-chagrin noir, dos lisse titré or (rel. fatiguée, rouss.). Atlas seul comportant : 1 portrait, 28 p. de texte, 64 planches numérotées 1 à 62 (2 pl. bis : 26 et 54), dont certaines dépliantes. Atlas (seul) accompagnant la première traduction française des oeuvres de l'un des plus grands chirurgiens du 18e siècle, considéré comme le fondateur en Grande-Bretagne de l'anatomie pathologique et de la chirurgie expérimentale.
Mes ordres d'achat