GOURMONT (Rémy de).

Lot 78
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 270EUR
GOURMONT (Rémy de).
Proses moroses. P., Mercure de France, [1894], grand in-12 agenda, 101 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse richement orné en long et mosaïqué, auteur, titre et tête dorés, couv. illustrée et dos cons. (reliure signée Ch. Septier). Mention fictive de deuxième édition, enrichie d'une aquarelle au faux-titre (artiste non identifié). "Remy de Gourmont a inclus dans ce livret la science cruelle de l'âme et de la chair des Laclos et des Sade [...] ; mais la perversité des « proses moroses » est plus nuancée et plus variée" (Marcel Schwob). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat