GORSE (Pierre). Les Pyrénées monumentales... - Lot 76 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 76
Estimation :
500 - 750 EUR
GORSE (Pierre). Les Pyrénées monumentales et pittoresques dessinées d'après nature et lithographiées. 1ère partie : Luchon et ses environs. Luchon, chez Lafon, (ca 1850), 4° oblong, pleine percaline édit. bleu nuit, plat supérieur titré or dans un encadrement ornementé et doré, dos lisse titré or (mors partiellement fendus, coins émoussés, charnière interne fendue, rouss., mouillure claire au bord infér. et dans le coin supér. droit de tout l'ouvrage sans atteinte aux lithographies). Comprend 34 lithographies, dont le titre, 8 sur double page et 1 en couleurs. Les lithographies tirées par Becquet frères sont en noir sur fond teinté ou sur Chine appliqué. Pierre Gorse est un peintre-lithographe (1816-1875) réputé pour ses dessins des Pyrénées. Infatigable visiteur de ces montages pendant de longues années, il a produit la collection de dessins la plus importante sur ce sujet. Ses oeuvres constituent une documentation incontournable sur les paysages de la montagne comme sur les moeurs et les coutumes de ses habitants. Liste détaillée des lithographies sur demande.
Mes ordres d'achat