France (Anatole).

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
France (Anatole).
Jocaste et le chat maigre. P., Calmann-Lévy, 1879, in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., ex-libris (dos uniformément passé, petite épidermure en queue de dos) (reliure signée Vermorel). Édition originale. Pas de grand papier. Exemplaire du premier tirage avec la couverture beige, imprimé par Dumontet.
Mes ordres d'achat