DORE.- RABELAIS (François).

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DORE.- RABELAIS (François).
Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré. P., Garnier Frères, 1873, 2 vol. fort in-folio, demi-percaline lie-de-vin, plats décorés d'une grande composition dorée, dos lisses, auteur et tomaison dorés (plats tachés, coupes frottées, coins émoussés, bord des marges lég. bruni, rares rouss.) (reliure de A. Souze). Monumentale édition illustrée de grandes compositions par Gustave Doré.
Mes ordres d'achat