DAUDET (Alphonse).

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
DAUDET (Alphonse).
Lettres à un absent. Paris 1870 - 1871. P., Lemerre, 1871, in-12, plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs filetés orné de caissons dorés, filets, motifs d'angle et fleurons dorés, plats sertis d'un double filet doré d'encadrement, jeu de 4 filets et 2 filets perlés or formant une figure hexagonale, avec motifs d'angle dorés aux petits fers, double filet doré sur les coupes, contreplats de maroquin rouge sertis d'une guirlande florale, de filets et pointillés dorés, double garde en reps moiré bordeaux et papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons., ex-libris HBS (reliure de Lortic fils). Edit. orig. pour cet ensemble de lettres sur la Commune par Alphonse Daudet, publiées immédiatement sous la Seconde République. Très bel exemplaire superbement établi par Lortic Fils.
Mes ordres d'achat