Botanique.-

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Botanique.-
Annales de pomologie belge et étrangère, publiée par la Commission royale de pomologie instituée par S.M. le Roi des Belges. Première année (1853). Deuxième année (1854). Troisième année (1855). Brux., F. Parent, 1853-1855, 3 vol. in-folio, demi-chagrin marron, dos à faux-nerfs, auteur et titre dorés, ex-libris au contreplat (dos passés et frottés, coiffes lég. épidermées). Célèbre revue belge dont les 3 premiers tomes contiennent 144 lithographies de fruits, toutes rehaussées de couleurs à l'aquarelle. Il s'agit essentiellement de pommes et de poires, mais aussi de pêches, de prunes, de cerises, de fraises, de groseilles, etc. La rédaction des fiches signalétiques est due principalement à Alexandre Bivort, directeur de publication de ces annales. Au 19e siècle, la Belgique occupait une place privilégiée dans la pomologie avec la création de centaines de nouvelles variétés de poires créées par des amateurs ou de véritables scientifiques comme l'abbé Hardenpont ou le chimiste Van Mons. Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat