BONET MAURY (G.). G.A. Burger et les origines... - Lot 58 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 58
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
BONET MAURY (G.). G.A. Burger et les origines anglaises de la ballade littéraire en Allemagne. P., Hachette, 1889, 8°, 276 p., plein maroquin marron, double filet d'encadrement noir sur les plats fleuronné et doré aux angles, dos à 5 nerfs filetés, caissons filetés noirs, auteur, titre, fleuron et tête dorés, coupes filetées or, contreplats bordés et agrémentés d'une dentelle dorée (coiffe supér. lég. frottée, petite restauration in fine) (reliure signée Vignal, 1905). Ex. enrichi d'un envoi : "À Madame la baronne / Fernand de Schickler [Fernand de Schickler est un banquier et historien français, 1835-1909] / Hommage respectueux / de l'auteur / G. Bonet Maury / Paris, Février 1891". Cette publication fut sa thèse de doctorat. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat