Voyage.- GÖLNITZ (Abraham). Ulysses Belgico-Gallicus,... - Lot 55 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 55
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 70EUR
Voyage.- GÖLNITZ (Abraham). Ulysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium hispan., regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usque Pedemonti metropolin. Amsterdam, Elzevier, 1631, petit in-12, [8, dont tire-frontispice]-671-[43] p., plein vélin de l’époque (manque le f. blanc de garde avant, coins lég. écrasés, traces de manipulation, travail de vers dans le coin infér. externe des 100 premiers f. avec perte de lettres). Première et rare édition elzévirienne, ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre. Le voyage d’Abraham Gölnitz n’a pas été correctement daté avant les travaux de Léon Malavialle en 1908. En assignant sa chronologie exacte au périple (du 11 mai 1624 au 15 juin 1626), il devient possible d’apprécier la précision du récit, jalonné de références à l’histoire des Réformés français. En relation avec les élites cultivées de la cour du duc Jean-Christian de Legnica-Brzeg, en Silésie, Gölnitz fit de son livre une proposition pour un voyage de formation destiné à ses fils, Georges (20 ans) et Louis (15 ans). Il obtint ce résultat en ajoutant deux événements postérieurs à sa visite en France : le siège de La Rochelle (1628) et l’assassinat du gouverneur d’Orange (1630), qui s’avèrent être des références à la culture eschatologique du duc. Le rappel du contexte politique et culturel silésien du début de la guerre de Trente Ans permet de révéler ce lien. (Philippe Maurfan, « Itinéraires calvinistes dans l’Europe du début de la guerre de Trente Ans : Abraham Gölnitz en son temps », dans Dix-septième siècle, n° 280, 2018, pp. 533-550.)
Mes ordres d'achat