VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans. Édition inconnue... - Lot 54 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 54
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans. Édition inconnue (?) à la date de l’originale, sans nom d’auteur. Page de titre : LA / PUCELLE / D’ORLÉANS / poeme heroi-comique. / Desinit in piscem mulier formosa superne. / HORAT. / PREMIERE EDITION. / [vignette] / A PARIS / [double filet] / M.DCC.LV. Pas de faux titre, feuillet de titre, verso blanc, dédicace ; 2 p. : « À M. LE POETE », 186 p., 15 chants, plein veau brun légèrement moucheté, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. lég. restaurée (coins), coiffe supér. frottée, signature d’appartenance datée de 1808 au f. de garde avant). Aucun exemplaire à la Bnf. Nous avons repéré un ex. passé en vente chez Stockholm Auktionverk du 14 juin 2019, n° 6072 ayant la même page de titre, mais pas le même nombre de page. L’exemplaire de Stockholm à la même composition mais se termine au 14e chant avec la mention FIN (p. 180). Même chose dans notre exemplaire mais avec le 15e chant en plus (pp. 181-186) se terminant par « caetera desunt » (le reste manque). À notre connaisance pas d’exemplaires identiques à la BnF. À ajouter aux 6 exemplaires à la date de l’originale...
Mes ordres d'achat