STAROVOLCI (Simon). Sarmatiae bellatores.... - Lot 50 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 50
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 1 700EUR
STAROVOLCI (Simon). Sarmatiae bellatores. Cologne, Apud Henricum Crithium, 1631, petit 4°, [10]-243 (1-161, 159-243)-1 p. blanche, plein vélin de l’époque. Première édition. Szymon Starowolski (1588-1656) est un historien, poète prêtre polonais. Un mouvement culturel polonais, appelé sarmatisme, fondé sur l'ancienne croyance protochroniste selon laquelle la Szlachta (aristocratie polonaise) descendrait en droite ligne des Sarmates, se répand de la fin du 16e jusqu’à la deuxième moitié du 17e siècle dans la République des Deux Nations. Cette idée exerce alors une influence considérable sur les mœurs et l'idéologie de la noblesse polonaise, et influence aussi la littérature baroque sous la Rzeczpospolita. Bel état.
Mes ordres d'achat