300 figures de Marillier.- La Sainte Bible,... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
300 figures de Marillier.- La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate par le Maistre de Saci. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de Monsieur [- de l'imprimerie de Didot jeune,- Bastien, Ponce,- Gay, Ponce, Belin,- Gay, Ponce, Gide], 1789 [- an XII [1803-1804]], 12 vol. in-8°, demi-maroquin prune à grains longs à coins, plats de papier marbré cerné d'un triple filet doré, dos à nerfs décorés, tranches marbrées (dos décolorés, plats lég. frottés, qqs éraflures, coins émoussés ; texte n.c., plusieurs serpentes brunies, pet. rouss., qqs piqûres, déch. dans le texte à la p. 309 du 3e vol. sans manque, pages lég. brunies dans certains vol.). Édition exceptionnelle quand on imagine les difficultés rencontrées pour éditer une Bible, fut-elle de luxe, pendant la période révolutionnaire. Basée sur la traduction de Le Maistre de Sacy, cette édition, commencée en 1789 à l'Imprimerie de Monsieur, se poursuivra avec les caractères de Didot chez Defer de Maisonneuve (t. 4) puis chez Bastien et Ponce (t. 5, publié sans date, par oubli ou prudence), chez Gay, Ponce et Belin (t. 6 à 8, datés des ans VIII et X) avec la complicité de Gide (t. 9, s.d.) pour se terminer plus sereinement partagée entre ces mêmes éditeurs. Complet de la carte dépliante de la Terre Sainte et des 300 figures d'après Clément-Pierre Marillier et Nicolas Monsiau gravées par Dambrun, de Launay, Delignon, Dupréel, etc. Cohen, 935 ; Reynaud, 489-490.
Mes ordres d'achat