[SAINTE-GARDE (Jacques CAREL de)]. Charles... - Lot 46 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 46
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[SAINTE-GARDE (Jacques CAREL de)]. Charles Martel ou les Sarrazins chassez de France. Poème heroique. Paris, Thomas Iolly, 1668, petit in-12, [36] p. Suivi de : SAINTE GARDE (de). Les Sarrazins chassez de France. Poëme héroïque. Paris, Claude Barbin, 1667, petit in-12, f. de titre, 130 p. (+ le f. 75/76 en double). Les 2 (?) vol. reliés ensemble à l’époque en plein vélin. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Conseiller et aumônier du roi. Il publia en 1666 ce poème épique intitulé : les Sarrasins chassés de France, dont le héros était Childebrand dont Boileau s’est moqué. Curieux sujet mis en vers, curieuse édition avec deux titres d’éditeurs différents, dates différentes.
Mes ordres d'achat