ROUSSEAU (Jean-Baptiste).

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Baptiste).
Odes sacrées de Mr. Rousseau, détachées du corps de ses ouvrages. Bruxelles, Gilles Strykwant, 1738, 4°, [6]-108 p., plein vélin vert de l’époque, tranches dorées (reliure baillante, tranches noircies, brunissures, rousseurs). Rare. Première édition d'un recueil de chants sacrés en vers choisis parmi ses propres œuvres par Jean Baptiste Rousseau (1671-1741), la plupart basés sur des psaumes et quelques-uns sur d'autres textes bibliques. Né à Paris, Rousseau publie ses Cantates françoises vers 1705 et se fait une bonne réputation pour ses textes. Ses pamphlets et quelques vers obscènes lui causent parfois des ennuis, mais il a une carrière prometteuse devant lui lorsqu'il publie ses Œuvres en 1712. Mais cette année-là, une querelle sur des vers offensants qu'il aurait écrits le contraint à s'exiler à Bruxelles. Il y a vécu toute sa vie, ainsi qu'ailleurs à l'étranger, publiant parfois des sélections de ses œuvres, comme celle qui est publiée aujourd'hui, et ne revenant à Paris que pour une visite clandestine à l'époque où il a publié le présent recueil. Il acquiert une plus grande renommée à titre posthume, notamment en tant que créateur de la « cantate française » et est toujours considéré comme le meilleur parolier français de l'époque.
Mes ordres d'achat