DILHERR (Johann Michael). De Historia Priscae... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
DILHERR (Johann Michael). De Historia Priscae Germaniae commentatio posthuma [...]. B. JO. Henr. Hagelgansii, De priscaq Germanorum aetate dissertatio ; cui accessit Ulrici Hutteni Arminius. Francfort et Leipzig, Phil. Wilhelmus Stovkius, 1718, in-12, [20]-166-[3]-1 bl. p. (1604-1669). Relié avec : FALSTER (Christian). Quaestiones romanae, sive Idea historiae litterariae romanorum [...]. Sumptibus autoris, Leipzig et Flensbourg, Balthasar Ottonis Bosseckius, 1718, in-12, [28]-364-[16] p. Christian Falster (1690-1752) est un poète et philologue danois. Relié avec : FALSTER (Christian). Memoriae obscurae clarissimorum quorundam ingeniorum et monumentorum apud Veteres Romanos [...]. Sans lieu, sans édit., 1719, in-12, 48 p. Relié avec : FALSTER (Christian). Cogitationes variae philologicae [...]. Leipzig et Flensbourg, Balthasar Otto Bosseck, 1719, in-12, 284-[13] p. Relié avec : Judaica.- MURRAY (Andreas).Commentatio de Kinaeis. Hambourg, Christ. Liebezeit et Th. Ch. Felginer, 1718, in-12, [8]-136 p. Relié avec : RITTMEIER (Christoph Heinrich). Conringiana epistolica [...]. Editio nova. Leipzig et Wolfenbuttel, Godofr. Freytag, 1719, in-12, [30]-424-[40]. Ensemble 5 vol. reliés à l’époque en un fort vol. en plein vélin à petits rabats. Au plat avant frappées en noir les initiales du possesseur Jacob Zenner et la date d’acquisition 1719 (mentions manuscrites au contreplat avant). Bel et précieux exemplaire.
Mes ordres d'achat