DES ROCHES (J.-B.), Histoire de Dannemarc,... - Lot 13 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
DES ROCHES (J.-B.), Histoire de Dannemarc, avant et depuis l’établissement de la monarchie. Amsterdam, Jansons à Waesberge, 1730 (t. 1 à 6) et Amsterdam, Jean Pauli, 1740 (t. 7), portrait, [18]-CIV-[6]-478-[47]-1 blanche, carte dépliante ; [8]-575-[31]-1 blanche ; [6]-530-[30] ; [6]-547-[36]-1 blanche ; [6]-446-[42] ; [8]-490-36, et [12]-387-[12]-1 blanche, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décorés, pièce de titre (qqs accrocs à la reliure, dont petit manque au 1er caisson du 1er vol.). Mention manuscrite dans la marge supér. du titre : « Le cte A. L. [?] de Hemricourt 1813 ». Bon exemplaire de cette première édition illustrée d'un frontispice représentant Frederic IV de Danemark (gravé et dessiné par La Cave), d'une carte dépliante de la Scandinavie et des vignettes de titres. Pages de titres en rouge et noir. Une table des matières en fin de chaque volume facilite les recherches. Jean-Baptiste Blaise Des Roches de Parthenay, né à La Rochelle en 1690 et mort à Copenhague en 1766, est un historien et traducteur français. Rare complet et en bonne condition.
Mes ordres d'achat