CERVANTES (Miguel de). Les Principales Aventures... - Lot 11 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
CERVANTES (Miguel de). Les Principales Aventures de l’admirable Don Qichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres ; avec les explications des XXXI planches [...]. Bruxelles, B. Le Francq, 1795, in-folio, demi-veau blond du 19e s., dos à nerfs orné, pièce de titre. Déchirure de 2 pages (175/176 et 315/316) et de 2 planches (XXVII et XXXI), recollée. Édition bruxelloise illustrée de 31 planches légendées, numérotées et gravées par Fokke, Picart, van Schley et Tanjé d'après François Boucher, Nicolas Cochin, Charles Coypel, Louis-Hippolyte Lebas, Bernard Picart le Romain et Pierre-Charles Tremolières. Retirage des gravures de l'édition de La Haye, 1746. Le titre et le texte sont sertis d'un cadre ornementé et quelques jolis culs-de-lampe gravés sur bois agrémentent cette édition. Pas dans Cohen. Bel exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat