BISACCIONI (Maiolino). Historia delle Guerre... - Lot 6 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
BISACCIONI (Maiolino). Historia delle Guerre civili di questi ultimi tempi. Quarta editione ricorretta, et di novissimi accidenti accresciura. Venetia, Per Francesco Storti, 1655, 4°, [40 dont titre-frontispice et titre]-340 (saut de 192 à 197 sans manque)-592 p., plein vélin de l’époque à petits rabats, tranches vert de gris (qqs pages brunies, qqs mouill. très claires). De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Bel exemplaire. Maiolino Bisaccioni (1582-1663) è stato un storiografo, letterato e librettista italiano. Scrisse inoltre numerosi saggi di storiografia e di politica che hanno un certo interesse anche oggi. Historia delle guerre civili di questi ultimi tempi, cioè, d’Inghilterra, Catalogna, Portogallo, Palermo, Napoli, Fermo, Moldavia, Polonia, Svizzeri, Francia, Turco.
Mes ordres d'achat