BARCLAY (Jean). Carminum libri duo, ad exemplum... - Lot 4 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 4
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
BARCLAY (Jean). Carminum libri duo, ad exemplum carminum libri duo, ad exemplum Londinensis editionis nunc primum in Germania recusi. Cum auctario libri tertij, in quo carmina ex eiusdem autoris Argenide. Coloniae [à Cologne], 1626, in-12, [14 p.], portrait, 128 p. plein vélin de l’époque (papier bruni à cause de sa mauvaise qualité, signature cancellée au titre). De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Jean Barclay (1582-1622) est un écrivain catholique français d'origine écossaise. Il est l'un des derniers humanistes, un homo europeanus.
Mes ordres d'achat