ARNOUX (François). Merveilles de l’autre... - Lot 3 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 3
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
ARNOUX (François). Merveilles de l’autre monde. Contenant les terribles tourmens d’Enfer, les admirables joyes de Paradis, avec le moyen d’éviter l’un et acquérir l’autre. Rouen, Louis Casté, 1685, petit in-12, [22]-156 (dernière p. chiffrée 179 par erreur)-180 et 136-[2] p., plein vélin de l’époque. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris). Extraordinaire imagination religieuse. Petit livre à avoir toujours avec soi. Tout est à citer. Avec un sidérant « Débat angoisseux de l’âme damnée sortant de son corps ».
Mes ordres d'achat