TORMA (Julien).

Lot 905
Estimation :
150 - 200 EUR
TORMA (Julien).
Euphorismes. Fragments et propos recueillis par Jean Montmort. P., sans édit., 1926, pet. in-12, br., couverture rempl. en 2 couleurs. Édit. orig. tirée à 236 ex. num. 1/36 ex. de tête sur papier gris-souris, justifié à la main par Jean Montmort. Julien Torma (1902-1933), écrivain dramaturge et poète français. Ami de Max Jacob et Robert Desnos, il fréquenta le groupe surréaliste sans jamais y adhérer, se sentant plus proche de la Pataphysique de Jarry que du Surréalisme de Breton. Ses écrits furent principalement révélés de manière posthume par le Collège de Pataphysique.
Mes ordres d'achat