HEROLD.- LUCA (Ghérasim). Héros-limite. Avec... - Lot 776 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 776
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 750EUR
HEROLD.- LUCA (Ghérasim). Héros-limite. Avec trois dessins de Jacques Hérold. P., Le Soleil Noir, 1953, in-12, demi-maroquin vert anglais, dos lisse titré, plats composés de papier peint à la main et plexiglas ajouré, gardes en relief, couv. et dos cons., étui bordé en balsa (reliure signée Mercher). Edit. orig. tirée à 573 ex. num. 1/45 pur fil Lafuma, 2e papier après 5 Madagascar, signés par l'auteur et l'illustrateur, comportant une eau-forte en noir de Jacques Hérold, justifiée et signée au crayon par l'artiste. Notre exemplaire comporte en outre un état monotype en couleurs de la gravure, également signée au crayon (réservée pour les 5 ex. de tête). Bel exemplaire dans une étonnante reliure de Mercher, enrichi d'un envoi : "à Chantal et Jean Petithory / à la surface miroitante et sensible / de l'eau d'un lac / en toute sympathie / Ghérasim Luca".
Mes ordres d'achat