"Le Disque vert".

Lot 725
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 160EUR
"Le Disque vert".
Directeurs : Franz Hellens (et Henry Michaux à partir de la 3e année). 2e série (1ère année). N° 4, 5 et 6. P.-Brux., 1923, 4° agenda, br., non coupé. Textes de Salmon, Soupault, Crevel, Lhote, etc./ Idem. N° 2 et 3 (2e année). Le numéro 2 est consacré à Max Jacob avec un portrait inédit par Max Jacob ; le numéro 3 contient des textes de René Crevel, Francis Ponge, Henry Michaux, Camille Goemans, etc. P.-Brux., 1923, 2 vol. 4° agenda, br./ 3e série (2e année). N° 4-5. P.-Brux., (1924), in-12, br. Numéro consacré à Charlot avec des portraits de Charlie Chaplin par Fernand Léger, André Lhote, Frans Masereel, etc./ Idem. 4e série (3e année). N° 1 à 3. P.- Brux., (1925) , 3 vol. in-12, br. Le premier numéro de cette 4e série est consacré au suicide. Rare exemplaire, numéroté ; le 2e numéro est consacré aux rêves ; le 3e numéro comporte des contes, poèmes et essais d'Antonin Artaud, Franz Hellens, Henry Michaux, etc./ Idem. Le Cas Lautréamont. Portrait par Odilon-Jean Périer. Bibliographie par R. Simonson. P., Van den Berg, 1925, in-12, br. Tirage limité à 670 ex. num. 1/500 Featherweight./ Idem. Contes, essais et poèmes inédits de Marcel Arland, Jean Cassou, Hermann Closson, Jean Cocteau... P.- Brux., 1934, in-12, 297 p., br./ Idem. N° 4 (1ère année). P.-Brux., 1953, in-12, br. (couv. piquée)./ Ens. 10 vol.
Mes ordres d'achat