Ex. de tête sur Japon avec 1 dessin original.-... - Lot 684 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 684
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 700EUR
Ex. de tête sur Japon avec 1 dessin original.- CENDRARS (Blaise). Une nuit dans la forêt. Premier fragment d'une autobiographie. 3 eaux-fortes de Ch. Clément. Lausanne, Au Verseau, 1929, 4°, 51 p., en feuilles, couv. rempl., emboîtage. Edit. orig. tirée à 496 ex. num. 1/20 Japon impérial, 2e papier après 1 ex. unique sur vieux Japon. Ex. n° 9, signé par Cendrars sous la la justification, comprenant le frontispice colorié, 1 dessin original (celui du frontispice), 1 état des cuivres, 1 suite des 3 eaux-fortes ainsi qu'une eau-forte éliminée sur Japon nacré et 1 suite en sanguine sur Auvergne. Ce livre de Cendrars, écrit en 1927, publié en 1929, est le premier fragment de son autobiographie et un témoignage essentiel sur sa passion pour la forêt brésilienne. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat