ALBERT-BIROT (Pierre).

Lot 602
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 500EUR
ALBERT-BIROT (Pierre).
Poèmes quotidiens composés en 1917-1918. P., SIC, (1919), in-18, br., signe d'appartenance sur le dos (couv. fatiguée avec petits manques angulaires, débroché). Edit. orig. tirée à 124 ex. num. 1/120 Arches. Rare./ IDEM. Le Bondieu. Drame comique en cinq actes, un prélude et quatre intermèdes. Même édit., (1922), 8°, 106 p., br. Edit. orig. sur papier d'édition (après 3 ex. num. sur Chine). Ex. du service de presse enrichi d'une lettre tapuscrite de 2 pages, signée par l'auteur, datée du 8 avril 1923 et relative à cet ouvrage. Fort peu courant./ IDEM. Le Catalogue de l'antiquaire. Descriptions de quelques objets anciens et de quelques amateurs. P., Budry et Cie, 1923, 8°, br., non coupé, signe d'appartenance au dos (dos bruni, couv. lég. salie). Edit. orig. tirée à 201 ex. num. 1/50 papier ordinaire. Rare./ IDEM. Image. Premier drame tragique. Même édit., 1924, grand 8°, 32 p., br., 1 extrait de la revue "Paris" placée en tête de vol. (petites déchirures marg. sur la couv.). Edit. orig. tirée à 191 ex. num. 1/61 papier couché./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat