ALBERT-BIROT (Pierre).

Lot 600
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 300EUR
ALBERT-BIROT (Pierre).
La Panthère noire. Poème en 50 anneaux et 50 chaînons. P., L'Auteur, 1938, in-12, br. (fines piqûres éparses). Édit. orig. enrichie d'un envoi à Emmanuel Lochac, écrivain et poète français d'origine ukrainienne (1886-1956)./ IDEM. Matoum et Tévibar ou Histoire édifiante et récréative du vrai et du faux poète. Drame pour marionnettes. P., Editions "SIC", 1919, in-12, musique notée, br., non coupé. Edit. orig. tirée à seulement 123 ex. num. 1/120 Arches à la forme./ IDEM. Les Femmes pliantes. Drame comique en 3 actes composé en 1921. Même édit., 1923, grand in-12, 114 p., br. (débroché). Edit. orig./ IDEM. Amenpeine. Trente poèmes élégiaques. P., Edit. des Canettes, 1938, 8°, 38 p. (non paginé), br. (lég. débroché). Edit. orig. tirée à petit nombre (pas de grand papier). Ex. enrichi d'un envoi au poète André Mora (1887-1947). Peu courant./ Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat