PRICE (Hannibal). De la réhabilitation de... - Lot 566 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 566
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 220EUR
PRICE (Hannibal). De la réhabilitation de la race noire par la République d'Haïti. Port-au-Prince, Impr. J. Verrollot, 1900, grand 8°, XVII-736 p., demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs filetés (rel. frottée, coins lég. émoussés). Edition originale. Né à Jacmel en 1841, Hannibal Price a travaillé comme agriculteur, commerçant et industriel. Député en 1876, il présidera la Chambre des députés et connaîtra deux fois l'exil. En 1890 il est nommé Ministre plénipotentiaire aux Etats-Unis. Il meurt de la typhoïde à Baltimore en 1893 avant d'avoir achevé l'ultime mise en forme de son essai "De la réhabilitation de la race noire par la République d'Haïti", rédigé dans l'urgence. Parmi les raisons qui ont conforté sa décision d'écrire, Hannibal Price évoque la nécessité de répondre à un ouvrage "qui a présenté la République d'Haïti sous un jour tellement odieux, que je ne saurais (...) me dispenser d'examiner ce réquisitoire, sous peine de passer pour n'avoir pas osé en contredire les assertions (...)". Peu courant.
Mes ordres d'achat