MISONNE (Léonard).

Lot 542
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MISONNE (Léonard).
"La Tempête arrive" (1941). Tirage au médiobrome, daté, signé à la mine de plomb au coin infér. gauche, monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 44 x 56 cm ; sujet : 38 x 27 cm. Léonard Missonne (1870-1943), le photographe belge le plus connu sur la scène internationale n'a jamais, paradoxalement, quitté la petite ville de Gilly, près de Charleroi. En 1896, il devint membre de l'Association Belge de Photographie, importante société de photographes amateurs qui connaissait depuis quelques années un essor remarquable et bénéficiait d'une réputation solide auprès des sociétés étrangères. Par la rigueur de son travail et la qualité de ses épreuves, Misonne devint dès 1900 l'un des chefs de file d'un mouvement international, l'école de la photographie artistique (le pictorialisme), pour qui l'importance résidait dans l'image finale et pas dans une retranscription du réel. Pour ses photographies d'inspiration classique (principalement des paysages et des scènes d'ouvriers ou de paysans), il a développé le procédé du médiobrome, un dérivé du bromoïl. Ce procédé chimique implique un travail du tirage à base de pigments, ce qui permet de manipuler l'image finale. Chez Misonne, cette manipulation avait pour but de jouer sur la lumière afin de donner une ambiance toute particulière à ses images. Ses paysages et portraits de rue sont plein de cette lumière irréelle d'après orage que l'on retrouve souvent en Belgique.
Mes ordres d'achat