Suisse.- Alpes pittoresques. Description... - Lot 119 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 550EUR
Suisse.- Alpes pittoresques. Description de la Suisse. Publié sous la direction d’Alcide de Forestier. Paris, Delloye, 1837-1838, 2 vol. 4° en demi-veau brun de l’époque, dos lisses à la rocaille. Vol. 1 : Titre gravé avec vignette, LVI-208 p., 1 f. d’errata., une carte des Alpes, 11 planches en couleurs, 7 cartes, 72 planches sur acier, un panorama lithographié. Vol. 2 : Titre gravé avec vignette, 261 p. et 1 f. de table, une carte de la Suisse, 12 planches en couleurs, 14 cartes, 32 planches sur acier. Rousseurs habituelles ne touchant guère les illustrations.
Mes ordres d'achat