1/12 ex. de tête sur Hollande, signé.- MERRILL... - Lot 109 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 109
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 260EUR
1/12 ex. de tête sur Hollande, signé.- MERRILL (Stuart). Les Fastes (Thyrses-Sceptres-Torches). P., Léon Vanier, 1891, 8° à toutes marges, demi-basane maroquinée vert anglais à petits coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, fleurons et filets dorés, couv. parcheminée et dos cons. (décharge aux gardes). Edit. orig. 1/12 ex. de tête num. sur Hollande, seul grand papier. "Exemplaire d'imprimerie", signé par l'auteur. Annotation au crayon : appartient à Albert Mockel. Fils d'un diplomate, Stuart Merrill (N.Y., 1863 - Versailles, 1915) passe son enfance à Paris. Après des études au Colombia College, il se fixe définitivement en France en 1890. Il fut l’un des théoriciens du symbolisme. En 1892, il devient co-directeur littéraire de la revue "L'Ermitage". Il fut aussi le traducteur de plusieurs poètes et écrivains français, comme Baudelaire, Aloysius Bertrand ou Huysmans.
Mes ordres d'achat