1/30 ex. sur Chine avec une double suite... - Lot 85 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
1/30 ex. sur Chine avec une double suite de toutes les illustrations.- COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. P., Testard, 1896, grand 8°, bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré et mosaïqué, pièce de titre, tête dorée sur témoins, couv. cons., ex. à toutes marges (dos passé). Edition originale tirée à 1080 ex. num. 1/30 Chine avec une double suite de toutes les illustrations, l'une en noir avec remarques sur Chine, l'autre en couleurs avec remarques sur Japon. Ouvrage orné de 33 compositions originales in-texte par Henri Dupray gravées sur bois par Romagnol et de 6 compositions hors-texte sur Japon, gravées à l'eau-forte en couleurs par Henri Dupray (Talvart III, 21). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat