THÉVENOT (Jean). Voyages de Mr. De THEVENOT... - Lot 62 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 62
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 440EUR
THÉVENOT (Jean). Voyages de Mr. De THEVENOT en Europe, Asie et Afrique [...]. Troisième édition, enrichie de figures en taille douce. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1727, 5 vol. in-12, veau de l'époque (min. rest. aux coins), dos à 5 nerfs guillochés dorés (frottements), caissons ornés dorés, tr. rouges, [14]-378 ; [8], pp. 381-939, [38] ; [42]-414 ; [4], pp. 415-709-[28] ; [12]-344-[22] pp. (qq. lég. bruniss.). Bon ex. Nouvelle édit. (orig. Paris 1689) de cette relation par le voyageur français J. Thévenot (1633-1667). Ill. sur cuivre d'un frontispice répété dans le t. 3 et de 50 hors-texte dont 1 portrait de l'auteur vêtu à l'orientale et 12 pl. dépliantes. Pittoresques planches figurant souvent des épisodes animés ou dramatiques (tortures, exécutions..., trombe d'eau en mer...). Neveu de Melchisédech Thévenot, auteur et éditeur de récits de voyages, J. Thévenot développa très jeune un vif désir de voyage; une rencontre fortuite avec l'orientaliste Barthélémy d'Herbelot détermina son goût pour le Levant. Les 4 premiers tomes relatent son périple en Turquie, en Grèce, en Égypte, en Arabie, en Palestine, en Lybie, en Tunisie, en Syrie, en Perse..., le tome 5 relate son ultime voyage aux Indes. Manque à Chadenat.
Mes ordres d'achat