ANQUETIL. Louis XIV, sa cour, et le Régent.... - Lot 32 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
ANQUETIL. Louis XIV, sa cour, et le Régent. Paris, Moutard, 1789, 4 vol. in-12, LII-336-[1]-1blanche, VIII-406, X-450 et VIII-415-[5] p., pleine basane blonde de l’époque, dos lisses entièrement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et brun moucheté. Louis-Pierre Anquetil (1723-1808) est un historien français. Plusieurs ouvrages de cet historien prolifique ont connu de nombreuses éditions au cours du 19e s. Bel exemplaire décoratif.
Mes ordres d'achat