VAN GOGH (Vincent)

Lot 1
Estimation :
3000000 - 5000000 EUR
VAN GOGH (Vincent)
"Le Grand buste de berger" (1884). Huile sur toile, signée en bas à droite. Dim. : 67 x 52 cm. Expert Benoit Landais.   "Si je peignais d'abord ici une trentaine de têtes, je pourrais mieux profiter d'Anvers. Je vais me mettre maintenant à ces trente têtes, ou plutôt, j'ai déjà commencé avec un grand buste de berger" (Lettre de Vincent à son frère Théo, octobre 1884). Ce portrait de berger, le plus grand de sa période hollandaise, est le premier portrait de cette série de têtes évoquée par Vincent. Un certificat d’étude scientifique de l’œuvre, établi à la date du 6 juillet 2012 par les Prof. Dr. Elisabeth Jägers et Erhard Jägers du laboratoire Mikroanalytisches Labor Dr. Jägers à Borheim (Allemagne), sera fourni à l’acheteur. Ancienne trace de restauration au dos, due à une déchirure verticale. Tableau probablement déverni et re-verni il y a quelques années. Provenance : collection Alfred Johan Salomon Van Lier, d’Utrecht, jusqu’en 1950 (signalé par Bart de la Faille), puis en 1954, le portrait appartient appartient à H.C. Van Loo à Nimègue, puis passe entre les mains du marchand d’art Smulders à Nimègue. Acquis par l’actuel propriétaire en 1998 dans une vente aux enchères à Amsterdam. "Bust of a Shepherd" (1884). Oil on canvas, signed (lower right hand side). Dim. : 67 x 52 cm. Expert : Benoît Landais. Known only to the experts, Van Gogh’s Bust of a Shepherd is a painting of particular significance. Vincent mentioned it in late October 1884, in a letter to his brother Theo. Provenance: Alfred Johan Salomon Van Lier Collection, from Utrecht, until 1950 (reported by Bart de la Faille), then in 1954, the portrait belonged to HC Van Loo in Nijmegen, then passed into the hands of the art dealer Smulders in Nijmegen. Acquired by the current owner in 1998 at an auction in Amsterdam. Old trace of restoration on the back due to a vertical tear.
Mes ordres d'achat