UBAC.- CREGUT (Robert).

Lot 889
Estimation :
2500 - 3000 EUR
UBAC.- CREGUT (Robert).
Le Trou de serrure. Nouvelles illustrées par Ubac. P., Le Soleil noir, 1968, 8°, 153 p., br., non coupé. Edit. orig. 1/67 ex. de tête sur vélin d'Arches intégrés dans un livre-tableau, qui réunit en regard du volume, 7 empreintes originales en couleurs imprimées par Ubac à partir d'ardoises gravées, plus une eau-forte originale en couleurs tirée sur Auvergne (dim. : 38 x 28 cm). Les empreintes et l'eau-forte sont justifiées et signées au crayon par l'artiste. Bel exemplaire (Le Soleil noir, 37).
Mes ordres d'achat