"Phases". Cahiers internationaux de documentation

Lot 821
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
plastiques. Direction et rédaction : Edouard Jaguer. P., Paul Facchetti, 1954-1969, 10 fasc. 4°, agrafés. Collection incomplète des deux séries de cette importante revue à laquelle collaborèrent les plus grands noms de l'art contemporain de ces 60 dernières années, dont de nombreux membres du groupe Cobra. Comprend : 1ère série : 1. Janvier 1954. Direction technique : Pierre Alechinsky. Hors textes : Karl-Otto Götz et Willi Baumeister- 2. Mars 1955. Couverture de Max Ernst.- 3. Novembre 1956. Couverture de Raoul Haussmann.- 5/6. Janvier 1960. Couverture de Camille Bryen.- 7. Mai 1961. Contient 1 lithographie originale de Roland Giguère et 1 de Pierre Alechinsky (Rivière, 120).- 8. Janvier 1963. Contient 1 lithographie originale de Julio H. Silva et 1 de Corneille (pas dans Donkersloot). Ce numéro fait partie du tirage de luxe tiré à 200 ex. enrichi d'un bois original de Zbigniew Makovski tiré sur papier Auvergne.- 9. Avril 1964. Gravures originales de Jose Guadalupe Posada.- 10. Septembre 1965. Contient 1 lithographie de Jean-Pierre Vielfaure, 1 bois de Remo Martini et 1 lithographie de Wifredo Lam.- 11. Mai 1967. Contient 1 litho-collage de Enrico Baj, 1 découpage de Wifredo Lam et 1 lithographie de Frantisek Muzika. Les numéros 10 et 11 se trouvent dans une chemise et étui à part avec une suite signée sur vélin des lithographies et gravures de Baj, Lam, Martini, Muzika (2) et Vielfaure (non signée)./ 2e série : 1. Mai 1969. Contient une lithographie de Concetto Pozzati./ Phases. Exposition. Brux., Musée d'Ixelles, 1964, 8° carré, br./ L'Arbre et l'Arme. P., Phases, 1953, 1 f. 8° de 4 p., illustrations in-texte en noir. Texte écrit à Copenhague par Dotremont à l'occasion de l'exposition des oeuvres parisiennes d'Alechinsky et Tajiri au Kunsthandel Martinet d'Amsterdam (Imbert, p. 35)./ REUTERSWARD (C.Fr.). Concernant la discipline à bord. P., Phases, (Impr. Björkmans à Stockholm), 1959, 8°, br. On joint 2 catalogues d'exposition "Phases", la première en 1959 à Crac
Mes ordres d'achat