NAESSENS (André).

Lot 777
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
NAESSENS (André).
Bel ensemble d'environ 90 dessins, gouaches, aquarelles et sérigraphies, réunis dans un ouvrage relié en pleine toile, illustrée à la gouache et à l'encre sur le plat supérieur. Toutes les compositions sont titrées, datées et signées par l'auteur. Dim. : 42 x 30 cm. André Naessens (°1949) étudie à Saint-Luc. En 1969, il obtient le prix de la "Jeune Peinture Belge". Il évolue dans un monde caricatural dans lequel il intègre des figures, des animaux, des objets, des signes et des citations magiques.
Mes ordres d'achat