MINNE (George).

Lot 768
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
MINNE (George).
Ensemble de 2 lettres manuscrites adressées à Monsieur [Georges] Giroux à propos d'une hypothétique exposition. La première est datée "Gand, 21 décembre 1920" et la seconde "Gand, 16 janvier 1921". Lettres montées individuellement sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : (2 x) 33 x 43 cm ; lettres : 25 x 20 cm et 22 x 13 cm (1ère lettre brunie). Dans cette première lettre, George Minne demande au galeriste de pouvoir exposer chez lui : "Seriez-vous disposé à faire encore une exposition d'oeuvres de dessin de moi, des dessins nouveaux d'assez petites dimensions (...). Je puis dire que mes dessins ont gagné en intensité (...)". Dans le seconde lettre, il montre son agacement : "Je suis assez étonné qu'à diverses / reprises vous exprimiez à des tiers l'opinion / que je ferais mieux d'attendre deux, même trois ans avant d'exposer encore / tandis que vous m'envoyez les plans de / vos salles et que vous me parlez d'exposer / à la fin de cette année. Remarquez / que je ne mendie pas pour exposer, à / diverses reprises on m'a proposé d'autres salles à Bruxelles (...)". La Galerie Giroux à Bruxelles, est l'une des plus importantes galeries d'art de Belgique de la première moitié du 20e siècle. George Minne y exposa en janvier 1920.
Mes ordres d'achat