METTRA (Cl.). Etienne-Martin en son lieu.... - Lot 767 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 767
Estimation :
400 - 600 EUR
METTRA (Cl.). Etienne-Martin en son lieu. Photographies de Thierry Martin (2 tirages hors texte en noir). P., Area, 1995, 4° carré, en feuilles, couv. rempl., chemise ornée de 2 superbes reliefs polychromes originaux d'Etienne-Martin, conçus par le sculpteur peu de temps avant sa disparition. Sous emboîtage noir à rabats (lég. frotté). Edit. orig. tirée à 70 ex. num. sur Ingres d'Arches, signés par l'auteur et le photographe. Étienne-Martin (1913-1995), est un sculpteur français. Son travail est marqué par l'abstraction, l'expressionnisme et l'expérimentation. Ses matières de prédilection sont le bronze et le bois de différentes essences. Il utilise aussi le tissu. Il réalise un mélange des genres de la sculpture et de l'architecture, qui va de pair avec un goût pour le monumental, notamment dans la seconde moitié de sa vie artistique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat