MAILLOL.- VERHAEREN (Emile). Belle chair.... - Lot 746 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 746
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MAILLOL.- VERHAEREN (Emile). Belle chair. Onze poèmes inédits illustrés de bois et de lithographies par Aristide Maillol (3 bois gravés et 12 lithographies originales). P., Editions d'Art Edouard Pelletan, 1931, 4°, 34 p., demi-maroquin olive à bandes, plats de papier kromekote sertis de filets dorés, dos lisse titré or, tranches dorées, gardes en papier orangé, couv. cons. (dos uniformément passé) (reliure signée Micheline de Bellefroid). Edition originale tirée à 225 ex. num. 1/150 vergé de Hollande. Exemplaire enrichi en tête de volume d'une lettre ms. du bibliophile et directeur des aciéries réunies de Burbach-Eich-Dudelange (Luxembourg) à propos du présent ouvrage, ainsi que de la réponse tapuscrite de l'éditeur Pelletan. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat